Коллега из профсоюза Украины пишет нам

Огромное вас спасибо за вашу пролетарскую солидарность с украинскими шахтерами.

У нас сейчас самое тяжелое за всю войну время. Электричество дают нам по 5-6 часов в сутки. Это очень сложно. Нам предстоит тяжелая и холодная зима. Путин сейчас ракетами уничтожает все украинские электростанции. Сложно мне предсказать как мы проживем эту зиму.

Мой небольшой шахтерский город Нововолынск находится в западной части Украины и не так часто подвергается ракетным обстрелам. А наши товарищи шахтеры в Донецкой и Днепропетрвоской области находятся очень близко к фронту и ракетные и бомбовые удары удары по шахтам происходят очень часто. Радует, что все шахтеры в Днепропетровской после бомбежки шахты области были спасены.

Мне сложно сейчас выразить общее мнение украинских шахтеров. Но все сходятся в том, что мир нам необходим.

Вы знаете мою позицию о том, что у украинских рабочих свои собственные классовые интересы и они не совпадают ни с интересами Российского империализма, ни с интересами Американского империализма. И поэтому мы крайне настороженно следим за переговорами Путина и Трампа, не ожидая от них ничего хорошего.

Вы, разумеется, правы в том, что Трамп работает на интересы американских монополий, а Путин работает на интересы российских. Многие в Украине сейчас говорят о сговоре американского и российского империализма в ущерб Украине. Многие политики в мире вообще не учитывают Украину как независимую страну и отказывают украинскому народу в его собственной субьектности, считают его "марионеткой НАТО". Это звучит очень обидно.

Но как бы то ни было рабочему классу Украины любой "плохой мир лучше хорошей войны". Нам уже удалось сохранить свою страну и свой народ независимым и мы не были оккупированы российским империализмом. У украинского рабочего класса в случае наступления мира будет шанс встать на ноги и четко обозначить свои пролетарские интересы. И у рабочего класса Украины нет никаких общих интересов - ни с Российским империализмом, ни с Западным империализмом!

Пользуясь возможностью, хочу передать всех шахтерам мира из Украины наши пролетарские приветствия. Да здравcтвует Международная Шахтерская Координация! Шахтеры всех стран, обьединяйтесь!