Мы о себе

Logo23

Выбирать язык

Ни одна борьба больше не должна быть одиночной! Транснациональная солидарность, координация и сотрудничество являются обязательными!

3-я Международная конференция горняков (ИКГ), проходившая с 31 августа по 3 сентября 2023 г., стала большим шагом вперед в деле международного единения горняков мира. 35 опытных делегатов из 19 стран1 обменялись мнениями и опытом и со всей серьезностью решили в будущем работать вместе ещё более тесно и мощно.

На самом деле масштабы конференции гораздо шире: 30 делегатам из 18 стран было отказано во въезде из-за визовых преследований в связи с закрытием Евросоюзом Шенгенской зоны. Конференция выразила решительный протест против жестких бюрократических мер, которые явно направлены на подрыв самоорганизованного объединения шахтеров в их низовые профсоюзы и организации. И им это не удалось! Все репрессированные делегации в той или иной форме были с нами.

После 1-й ИКГ в Арекипе (Перу) в 2013 г. и 2-й ИКГ в Рамагундаме (Индия) в 2017 г. 3-я ИКГ собрался на этот раз в районе добычи калийных солей в Тюрингии (Германия). Со времени проведения первой конференции число горняков в мире выросло до 50 млн человек — это огромная сила и ответственность!

Фоном для такого увеличения размеров является алчный голод и жесткая капиталис­тическая конкуренция за сырье, дешевую рабочую силу и рынки сбыта со стороны международных горнодобывающих монополий, таких как США, Китай, Индия и ЕС. Это означает не только экономическую войну, но и усиление эксплуатации и угнетения горняков. К этому принадлежит милитаризация целых регионов горных разра­боток, а также криминализация, похищение и убийство профсоюзных активистов. Треть из 50 млн. горняков — женщины, в основном в растущем кустарном горнодобывающем секторе, который не останавливается даже перед эксплуатацией детей. Заработная плата недостаточна, особенно с учётом чудовищной инфляции. Сокращается безопас­ность труда — результат десятки тысяч несчастных случаев на производстве и тысячи погибших горняков. В частности, расширение открытых горных работ разрушает природу и вытесняет людей из мест их исконного обитания. Такое капиталистическое и империа­листическое господство, поддерживаемое государственной политикой, ведёт не только к военным конфликтам с бесконечными страданиями, но и к глобальной экологической катастрофе, грозящей разрушить природные основы жизни человечества.

Это было наглядно показано в 27 докладах о странах. Но прежде всего они показали силу международных горняков. Во многих странах ведётся упорная борьба. За повышение заработной платы, охрану труда, политические права на рабочем месте и право на забастовку. Но зачастую эта борьба ведётся в одиночку. Это должно измениться!

1-я и 2-я конференции горняков в 2013 и 2017 годах заложили важную основу для координации нашей борьбы. Они оценили богатый опыт, но сегодня мы берем на себя обязательство: в будущем мы будем брать на себя еще большую ответственность друг за друга. Мы развиваем уникальные преимущества нашей международной солидарности и сотрудничества:

  1. важна реальная, практическая солидарность, координация и кооперация наших борцов. Уже в преддверии борьбы и тем более в ее ходе мы должны информировать друг друга также взаимными посещениями и учиться друг у друга. Эта информация, международная солидарность и организация сотрудничества — от резолюций солидарности до сборов денег, посещений по солидарности вплоть до забастовок солидарности — должны идти по всему миру. С этой целью также была усилена координация на континентальном уровне.

  2. Мы, шахтеры и их семьи, находящиеся на низовом уровне профсоюзов и движений, знаем суровую реальность на заводах и в нашей жизни. Мы наращиваем свою компетенцию и углубляем знания о международных монополиях в горнодобывающей промышленности и сырьевой политике империалистических стран. С этой целью мы обменялись мнениями и опытом на девяти форумах2 и выстроили дальнейшее сотрудничество в соответствии с темами.

  3. 3-я Международная конференция Горняков подтвердила согласованные международные дни борьбы (1 мая, День борьбы с войной, День охраны окружающей среды и Международный женский день). Родилась идея международного дня борьбы горняков!

  4. Подтвержден проверенный состав Интернациональной координационной группы (ИКГ) (шахтеры из Перу, Колумбии, Филиппин, Индии, Марокко, Конго, Казахстана и Германии) и дополнен шахтером из Украины, который не смог лично присутствовать из-за войны. Новым достижением стали выборы представителей. Были созданы четыре подготовительные группы для проведения континентальных конференций. 5.

  5. Мы, горняки, знаем, что в работе и в борьбе мы должны уметь полагаться друг на друга! Зажигательная культура конференции с восторженными культурными вечерами была чистым братством и укрепила прочную дружбу и основу доверия друг к другу.

  6. Мы не можем победить в одиночку, нам нужны многочисленные и сильные союзники. В этом мы убедились, увидев впечатляющее участие делегаций сталелитейщиков, рабочих печей и автомобилей, боевых экологических, женских и молодежных движений. Их вклад и солидарность обогатили конференцию.

  7. Принятое недавно решение о создании антиимпериалистической платформы горняков в рамках международной координации шахтеров дает возможность каждому человеку или отдельным организациям объединить мощную силу трудящихся в антиимпериалистический и антифашистский "Единый фронт" и вместе со всеми угнетенными бороться с империалистическими виновниками мировых кризисов, не будучи при этом обязательным для всех.

  8. Конференция была самоорганизованной и прошла без эксцессов! Мы благода­рим 250 помощников, которые кормили нас, ухаживали за нами и воспитывали нас!

  9. Сбор пожертвований волонтерство, партнёрская поддержка — всё это обеспечило финансовую независимость конференции. Даже удалось добиться профицита, как минимум 10 000 евро, что является первой подушкой безопасности для дальнейшей работы.

  10. Одно можно сказать точно: через пять лет состоится 4-я Международная конференция шахтеров.

Давайте возьмем на себя ответственность друг за друга и за социальный прогресс для себя, для своих детей, для трудящихся всех стран и для всего человечества!

 

1Беларусь, Германия, Доминиканская республика. Георгия, Гвинея, Индия, Индонезия, Казахстан, Камерун, Колумбия, Конго, Марокко, Перу, Филиппины, Того, Тунис, Турция, Уганда, Южная Африка

2Названия форумов:

1.Прошу прощения, Я добавлю пояснение.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.