Мы о себе

Logo23

Выбирать язык

Заключительное коммюнике I Международной конференции горняков в Арекипе (Перу)

Третьего марта 2013 года, после трёх бурных и волнующих дней, Первая Международная конференция горняков закончилась с почти 500 участниками в Арекипе. В ней присутствовали горняки и представители движения горняков как и социального народного движения из 25 стран. Из Перу участвовали горняки из 42 баз. Кульминационными пунктами были решение международных делегатов об учреждении и строительстве международной координации и кооперации боевого движения горняков как и совместный марш с Пласа де Армас до места собрания.
Конференция состоялась в ситуации всемирного подъёма борьбы горняков. Женщины и мужчины, отчасти и дети, добывающие ископаемые земли в шахтах и карьерах, с 22 миллионами рабочими составляют большую армию международного промышленного пролетариата. Мы отважились провести эту конференцию, потому что они могут стать превосходящей властью только в международном союзе. Каждая страна в одиночку надолго не имеет шанса против властвующих над мировым рынком монополий и послушных им правительств. Эти международные концерны наживаются на работе наших рук и беспощадно грабят богатства природы Земли. Концерны и их правительства боятся нашей силы! Поэтому они бюрократическими придирками и репрессией отказали отдельным делегациям в въезде в Перу. Поэтому они призвали полицию к травле против ведущих представителей I Международной конференции горняков из Германии. Конференция сплоченно протестовала против этого произвола полиции и требовала извинения ответственных лиц. Наше дело правильно и справедливо!
Международная конференция горняков отличается от бесчисленных всемирных конференций, рассыпающихся ни к чему не обязывающими дебатами и просящих одобрения чужих спонсоров. Наша конференция надпартийна, само-организована и само-финансирована.
Ядром конференции было генеральная ассамблея международных горняков-делегатов. В ней участвовали 33 избранных делегата из 19 стран. После основательного обсуждения она приняла будущие основы и способ работы Конференции горняков. Официальное учреждение организованного, всемирно координирующего и кооперирующегося обязательного сотрудничества является историческим шагом в дальнейшем развитии борьбы горняков во всём мире. Единогласно был избран Mеждународный координационный комитет, состоящий из семи компетентных членов движения горняков из Конго, Индии, Германии, Перу, Колумбии, Индонезии и Казахстана. У них сейчас почётная задача координации равноправного сотрудничества, информации и взаимной поддержки в международном движении горняков.
Доклады о странах живо показали необходимость и желание координации и кооперации на равных. Это углубилось в девяти дискуссионных форумах. Эти форумы являлись подготовкой программной основы, о которой вторая Международная конференция горняков должна принять решение. При этом взаимном обмене опытом страстно и товарищески спорили в целом более 350 участников о всех важных общественных вопросах и о вопросах будущего горняков и их семей:

  • Об объединении за борьбу за условия заработной платы и труда за достойную жизнь, против раскола заёмным трудом и против дезорганизации перемещением производства и установлением гибкого рабочего времени как и против всеобщей тенденции сокращения пенсий во всём мире и массивного ущемления в интересах горняков, прежде всего в мелкой горной разработке, относительно пенсий.
  • Конференция приняла резолюцию солидарности с актуально проведённой забастовкой 13.500 занятых угольной шахты Эл Карехон в Колумбии. В дальнейшем сообщили о борьбе 3.000 рабочих металлургического предприятия Ла Ороя, о борьбе против увольнений на заводе Волкан и ожесточённой борьбе горняков в мелкой горной разработке за социальные права против правительств. Горняки должны создать себе множество подходящих форм борьбы и организации и использовать их. Им необходимы сильные и единые профсоюзы как те массовые организации рабочих и революционные партии для ведения политической борьбы. При этом они должны отказаться от классового сотрудничества с монополиями.
  • Движение горняков носит большую ответственность за защиту природной окружающей среды от прибыльной экономии монополий и за сохранение жизненных основ человечества.
  • Нам нужна ясность о воздействиях реорганизации международного производства на нашу жизнь и условия нашей борьбы.
  • Движение жён горняков занимает важную роль в борьбе за освобождение от эксплуатации человека человеком, освобождение женщины и за единство человека с природой.
  • Дети и молодёжь горняков олицетворяют наше будущее и их надо защищать от сверх-эксплуатации.
  • Горняки должны объединяться по всему миру в борьбе за социальные права (безопасность труда, социальное страхование, пенсии) и за политические права (право на забастовку, право объединения) против политической репрессии и насилия со стороны горнодобывающих предприятий и государственных органов. Мы осудим конвенцию МОТ, которая подчиняет эти права классовому сотрудничеству с международными монополиями.

Многие горнодобывающие страны в Африке, Латинской Америке или Азии богаты сырьём, но люди в них бедны. Делегатка из Индонезии сказала: «Мы сидим на золотом стуле, а живём как нищие!» Мы не примиримся с этим. Нас воодушевляет совместная мечта справедливого мира без эксплуатации и угнетения в единстве с природой. Для этого нужно свергнуть общественные отношения. Работающие люди должны располагать богатствами земли, водой, воздухом и плодами своего труда.
Решение о проведении этой конференции было принято горняками из 14 стран на 3-ем Международном семинаре горняков в Германии в 2008 году. С тех пор она была подготовлена как совместная задача в национальных подготовительных комитетах стран, координирована Международной подготовительной группой (IPG). В этот процесс были включены горняки из почти 50 стран. В IPG обсудили, приняли решения и подготовили продуманные проекты демократическим образом. IPG при этом опиралась на Национальный организационный комитет (CNO) в принимающей гостей стране Перу, взявший на себя ответственность за конкретное проведение. Более 80 международных бригадистов поддержали конкретную подготовку, проведение и рекламу в духе международной солидарности.
Только массы сами могут изменить мир в интересах масс.. Это стало направляющей линией подготовки и проведения нашей конференции. Недоверие или скепсис в массы только мешают нам. Наше оружие сильнейшее — убеждение. Тысячами отдельными разговорами на улицах Арекипи и в центрах горняков сообщали о конференции и собирали пожертвования солидарности в размере 4.600 солесов от 4.000 жертвователей. Население солидаризировалось со стремлением движения горняков к международному объединению! С заявлениями через СМИ, передачами в радио и 1.000 плакатами мы оповестили о конференции. Многочисленные помощники и организаторы самоотверженно и бескорыстно выполнили многообразные задачи: логистика приезда и отъезда, размещение, питание, залы, материал и техника, и наконец неутомимые переводчики!
Нашим третьим столбом была культура: Кто не борется изо всей души, то не может бороться действительно совместно. Мы горняки мира должны стать друзьями и братьями. С празднествами мы творчески распространили международную культуру и песни горняков. Мы обратились к семьям и, таким образом, в сердце сами стали большой семей. Это включило и память жертв, которые потеряли свои жизни в шахтах и в нашей освободительной борьбе. Они навсегда с нами, придают нам силу за нашу борьбу.
Эта конференция была дальнейшим важным шагом на далёком пути, который завершится освобождением мира от эксплуатации человека и природы как и от всякого угнетения. Многие препятствия для нашего международного объединения ещё существуют: Разные языки, мировоззрения, опыт и привычки, а также бедность и бюрократические придирки. Мы сейчас лучше знаем проблемы, с которыми нам горнякам во всех странах надо справляться. Таким образом мы лучше можем координировать нашу борьбу и накопить новый практический опыт.
Единодушно и с бурными аплодисментами конференция была посвящена великому лидеру горняков Саулу Канторалу из Перу, кого увели, пытали и убили в 1989 году. Саул Канторал как отважный, неподкупный передовой боец движения горняков является символом не только в Перу, а во всём мире.
Первая Международная конференция отлично сумела внести национальные особенности в ряд международного сотрудничества. II Мировая конференция горняков должна состояться в 2017 году в Индии.
Мы неустрашимо, солидарно и совместно отправились в путь соединения горняков мира. Это должно быть примером и стимулом всем рабочим, движению женщин и защитникам окружающей среды, борцам за свободу и демократию и, прежде всего, молодёжи.
Los mineros unidos, jamas sera vencidos! - Горняков соединённых никогда не победят!

Арекипа, 3 марта 2013 года

(Принято единогласно)