Мы о себе

Logo23

Выбирать язык

Международный семинар шахтеров 20-–-23-мая-2004-г

309

309

Окончательная резолюция
С 20 до 23 мая 2004 г., первый международный шахтерский семинар состоялся в центре рабочего образования в Гельзенкирхен по пришлашению шахтеров за AUF (соединение шахтеров поддерживающих коммунально-избирательный союз AUF - нам.переводчика). Целью семинара являлась организация международного обмена опытом шахтеров об их ситуации и борьбе и сделание выводов относительно возможностей сотрудничества и совместной борьбы на международном уровне.
В четверг, 20 мая, семинар начинался с приветсвием международных гостей. В пятницу они, посещением горно-промышленного музея и шахтерского поселка, сперва ознакомились с горной промышленностью в Германии и с жизнью шахтеров. Позже были представлены результаты первого семинара соединения шахтеров за AUF в 2002 г., излагающие развитие Ruhrkohle AG (RAG).
Первым кульминационным пунктом семинара являлось исполнение театра «Schwazer Knappenspiel – anno 1500» (Швацская пьеса рудокопов – 1500 года) театральной группой из Австрии.
164 участника, среди них 10 иностранных гостей из 4 континента, участвовали в двух днях шахтерского семинара. В субботу они занимались с сообщениями из 21 страны. В воскресенье дискуссия сосредоточилась на 3 главных аспекта, чтобы, на этой основе, приходить к совместным выводам.

1. Реорганизация международной горной промышленности и различные или совпадающие последствия для шахтеров и их семей в отдельных странах. Следующие международные главные явления были установлены:
Тенденция рационализации методов добычи и тенденция уравнивания уровня производства в подземном и надземном горном деле. При этом производительность и условия труда приравниваются и отсталые методы добычи вытесняются передовыми. С одной стороной это разжигает конкурренцию между шахтерами в соответствующих странах и уничтожает сотни тысяч мест работы.
Тенденция приватизации прежде государственно эксплуатированных шахт, построенных прежде всего после второй мировой войны с целью национализации горной промышленности.
Процесс международной концентрации на некоторые, но зато более всех прибыльные центры и местоположения выемки, сделая излишной, во все больше стран, добычу национальных угольных запасов в качетсве стратегических запасов энергии. За господство над этими центрами добычи развязана бурная борьба между крупнейшими международными монополиями горной промышленности, что обостряет всеобщую опасность войны.
Международная потребность расширения инфраструктуры, логистики, условий транспорта и продажи, предоставление которых потребуют международные горно-промышенные монополии в качестве услуги от соответствующих национальных государств.
Врастание НР Китая, как самого большего производителя угля в мире, в особенную роль посредством строения международно господствующей горнопромышленной монополии, что будет обострять до крайности международную борьбу за запасы и рынки сырья между горнопромышленными монополиями.
Тенденция расширения генерации тока из угля и тенденция строения новых угольных электростанций во всем мире на самой современной технической основе.
Тенденция либерализации рынков за торговлю с углем, горнопромышленное оборудование и продукты обогащения угля с целью расширения рынков сбыта для сверхмонополий, причем международные горнопромышленные монополии диктуют всемирные рыночные цены.
Всеобщая тенденция снижения заработной платы шахтеров, тенденция флексибилизации рабочего времени, сокращения постановлений и мероприятий безопасности труда, коротко: всеобщая усиление эксплуатации и разорения рабочей силы шахтеров.
Растающие появления хищнической разработки и уничтожения природной окружающей среды, основ жизни сельского хозяйства, рыболовства и.т.д.
Тенденции распада семей, отдаления шахтеров от их семей, ухуджения их жизненных и жилищных условий.
Все эти тенденции сопровождаются образованием международного шахтерского движения и завершением материальных основ нового социалистического общественного порядка во всем мире, в котором рабочие, достигши власти, могут распоряжаться о сырьем и природных богатствах к равноправной пользе всех народов.

2. Политические и экономические наступления горнопромышленных монополий, государств или международных инструментов монополий, как МВФ, мировой Банк, WTO и.т.д.
Реорганизация международной горной промышленности ведет к массивным наступлениям на обстоятельства жизни шахтеров и их семей. Есть прямая связь между инвестиционной деятельностью и сокращением гражданских и демократических прав. Требования горнопромышленных монополий на особенные экономические зоны без рабочих прав и на установление горнопромышленных предприятий без профсоюзов возрастают во всем мире.
Там, где профсоюзы необходимы, горнопромышленные монополии стараются, вводить заводские профсоюзы, стоящие прямо под их контролем, или реформистические профсоюзы, готовы к безусловному классовому сотрудничеству. Этому помогает возрастающий раскол рабочих на штатных и брокатных или временных рабочих. Монополии, с помощью их государств, начали наступление на организации рабочих и стараются раздроблять профсоюзы.
Хотя в Германии средство обмана есть на переднем плане, во всем мире усиливается средство насилия, открытого угнетения шахтеров. Например в Колумбии партизанская борьба используется, чтобы подавлять, со ссылкой на «борьбу против террора», всякое рабочее движение. Шахтеры во всем мире должны разбирать вопрос политического обмана и открытого насилия, которые в действительности образуют единство, причем раз одна, раз другая сторона на переднем плане.

3. Формы борьбы и организации рабочего движения – их воздействие и проблемы
Шахтерское движение играло неоднократно особенную роль в истории. В 1934 г. это были шахтеры в Астурии, которые начали борьбу против Franco-фашистов. В Советском союзе забастовка шахтеров повела к концу гласности и перестройки в 1989 г.. В Югославии шахтеры начали свержение режима Милосевича. В Боливии, в 2003 г., шахтеры возглавляли национальное восстание народа против распродажи международным монополиям залежей природного газа.
Основополагающее значение имеет преодоление раздробленности шахтерского движения в различных странах профсоюзами, связанными в своем политическом направлении, или так называемыми заводскими профсоюзами и.т.д., которые препятствуют шахтерам в совместных действиях или подрывают их.
Если единые отраслевые профсоюзы существуют, необходимо вести борьбу за профсоюз как организацию борьбы шахтеров против политики классовой сотрудничества профсоюзной бюрократии, стремящейся сделать профсозы шахтеров фактором порядки в интересах предпринимателей.
Шахтерское движение создало самые различные формы борьбы: оккупации заводов, забастовки, демонстрации, походы в столицы к резиденциям национальных правительств, даже вооруженные боевые столкновения с полицией и армией, которым они не подчинились. В некоторых случаях, как в Южной Африке, бывшем Советском союзе, Румынии, Югославии и Боливии, это содействовало в решающей степени свержению целых правительств.
Но большая решимость бороться шахтеров и самые ожесточенные формы борьбы стоят в противоречии с редостаточным развитием их классовой сознательности и их организованности, будь то профсоюзно или полотически.
Без преодоления раздробленности шахтеров в национальных рамках нельзя осуществлять международное единство шахтерского движения.

Эти результаты приводят к следующим выводам. Шахтеры обязуются осуществлять их:
1. Нужно продолжать, интенсивицировать и расширять обмен мыслями и мнениями между различными шахтерскими организациями. Для этого создан международный сайт, и все участвующие организации обязуются, опубликовать в нем свой опыт и информации о шахтерском движении. «Kumpel für AUF» поручено заботиться о сайте.
2. Конференция предполагает продолжать, в определленных интервалах, этот семинар в зависимости от сил и политических потребностей и привлекать к нему и другие шахтерские организации. Семинар заявит ясно о своей солидарности с забастовкой шахтеров в Marcona/Перу, которую они начали как раз за повышение зарплаты. Таким же образом семинар солидарен с 22 000 нефтяными рабочими в Колумбии, которые забастуют с 29 дней.
3. Участники обязуются к взаимной солидарности в соблюдении своих интересов и в борбье за защиту и расширение своих прав. Целью является приходить шаг за шагом к тому, что каждая значительная шахтерская борьба в соответствущей стране станет совместном делом международного шахтерского движения.
4. За будущее мы намереваемся координировать нашу борьбу и согласывать наши требования.
5. Шахтерское движение является частью международного рабочего движения и соединяется со всеми прогрессивными массовыми движениями крестьян, женщин, молодежи и трудящейся интеллигенции:
- За социалные права, особенно за бесплатное здравоохранение!
- За демократические права и свободы!
- За защиту окружающей среды!
- За сохранение мира во всем мире!
- И за борьбу за освобождение от эксплуатации и угнетения!
Да здравcтвует международное рабочее единство и интернациональная солидарность!