Мы о себе

Logo23

Выбирать язык

Резолюция для поддержки рабочих угольной добывающей промышленности в Колумбии.

Первая Международная конференция горняков, которая состоялась в Арекипе/Перу с 1 по 3 марта 2013 г., с участием горняков мужчин и женщин , рабочих нефтяной индустрии, крестьян, защитников окружающей среды и исследователей из 26 стран мира, узнала из первых рук развитие забастовки более чем 12000 рабочих, постоянных и выделенных, шахты El Cerrejon, в провинции Гуахира, которой руководит профсоюз горняков Синтракарбон, и признаёт значение мобилизации и борьбы шахтёров всего мира и значение этих мобилизаций для Колумбии.

В обсуждении,

...что SINTRACARBON, начиная с 29 ноября 2012 предъявил ряд требований предприятию CARBONES DE EL CERREJON LIMITED, COLOMBIA, которое открытым способом эксплуатирует наибольший рудник Америки,. Этот рудник — собственность мультинациональных предприятий Хстрата-Гленкоре, AngloAmerican и БХП Биллитон, которые лишают колумбиек и колумбийцев этого важного источника энергии и этого сырья, производя его только на экспорт.

...что этим каталогом требований намерено, улучшить жизненные условия горняков и их семей, в частности относительно здоровья и профессиональных рисков, их достоинства и равного обращения с временными рабочими.
...что мобилизация и борьба горняков также включает борьбу за защиту окружающей среды и за уважение туземных общностей и за крестьяне в Гуахире и Чезаре (Cesar).

...что рабочие перед лицом неблагоразумия предпринимателей решили, с 7 февраля начинать легальную и оправданную забастовку, которая имеет значительное хозяйственное и социальное действие и вызвала большую солидарность на региональном, национальном и международном уровне за оправданные требования.

...что в течении 2012г. рабочие в LA JAGUA DE IBIRIKO (Колумбия) в занимающей 4 место в мире угольной разработке открытым способом (солбственность швейцарского мультинационального предприятия ГЛЕНКОР) выстояли забастовку длительности 98 дней под руководством национального профсоюза шахтёров SINTRAMIENERGETIGA и что рабочие были принуждены вернуться к работе, не добившиеся своих требований.
...что участники 1 Международной конференции горняков, которые прибыли из более 26 стран мира, знают мультинационального хозяина EL CERREJON и шахт LA JAGUA DE IBIRICO, так как в их странах он также действует и нарушает трудовые п профсоюзные права, применяет насилие и разрушает окружающую среду.

Мы постановляем:

Поддержка справедливой забастовки шахтёров EL CERREJON COLOMBIA, признавая соответствие их предложений с вопросами условий труда, профсоюзных прав, социальной обстановки и окружающей среды, которым транснациональные предприятия в своих областях подчиняют рабочих, народы и природу, что было широко обсуждено на этом международном мероприятии.

Мы требуем от предприятия CERREJON LIMITED и акционеров транснациональных предприятий GLENGORE, XTRATA и BHP BIILITON немедленного исполнения требований рабочих, что позволяет справедливое решение конфликта, который собирается распространяться в другие районы и во всё колумбийское общество.

Мы поддерживаем таким же образом борьбу шахтёров предприятия CARBONAS DE LA JAGUA, которые были принуждены приостанавливать их забастовку и работать дальше без исполнения их справедливых требований и жалоб против мультинационального предприятия.
Мы публично обвиняем по всему миру мультинациональные концерны CLENGORE, XTRATA и BHP BILLITON в переэксплуатации рабочих и коммун EL CERREJON COLOMBIA и LA JAGUA DE IBIRICO, в разрушении окружающей среды и огромном вреде, причинённом достоинству и суверенитету колумбийского народа.

Мы содействуем постоянной кампании сопровождения и солидарности разных стран до решения конфликта.

Написано в первые 3 дня месяца Март 2013 в Арекипе, Перу.
1 Международная конференция горняков.
Подписано 250 участниками Международной конференции горняков.