Мы о себе

Logo23

Выбирать язык

Экологическая резолюция МКГ и МВК как призыв к проведению международного дня экологических действий - także po polsku

także po polsku Горняки выступают против начавшейся глобальной экологической катастрофы! Выживанию человечества угрожает капиталистическая экономика прибыли! Каждый день мы, шахтёры, извлекаем из земли богатства природы, которые международные горнодобывающие компании беззастенчиво присваивают. Добыча полезных ископаемых будет необходима и в будущем, но сырьё должно добываться экологически безопасным способом и не должно растрачиваться.

Мы требуем экологически безопасной добычи и полной переработки сырья. Сжигание ископаемого сырья должно быть немедленно прекращено. Когда мы отмечаем, что глобальная экологическая катастрофа уже началась, мы говорим: Теперь мы решительно возьмёмся за борьбу. Если сегодня капитализм с его обострившейся конкуренцией во всём мире функционирует только за счёт уничтожения средств существования людей, то мы объявляем ему войну как целой системе! Если сегодня горнодобывающие монополии и правительства на международном уровне проводят и закрепляют разрушительную эксплуатацию человека и природы, мы укрепляем международную связь, Международную координацию горняков и союз с другими социальными и экологическими движениями. Бедность также заставляет людей всё больше и больше раскопать землю в поисках природных ресурсов — вот почему мы борёмся за единство решения социального и экологического вопроса. Давайте объединим усилия, давайте отмечаем международный день борьбы за экологию днем борьбы всего движения горняков. Наша задача как международного движения горняков — действовать образующим сознание образом относительно начавшейся глобальной экологической катастрофе, поставить себя во главе борьбы за всеобъемлющие защитные и неотложные меры — не питая тем самым иллюзий относительно возможности принципиального осуществления внутри этой системы. Мы ведём эту борьбу как школа и как часть борьбы за изменение всего общества. Для этого необходимо сменить парадигму и построить общество без эксплуатации и угнетения человека и природы. Это поистине революционная задача.

Борьба за достойную жизнь должна вестись уже сейчас, иначе будет слишком поздно!

Да здравствует международное движение горняков! Да здравствует координация борьбы!

Резолюция Форума: Борьба за рабочие места и охрану окружающей среды III ИМК 01.09..23

(единогласно принят всей Конференцией горняков, а также принят в качестве призыва к проведению Международного дня экологической борьбы 2023 года)